Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Лимнологический институт Сибирского отделения Российской академии наук
+7 (3952) 42-65-04
info@lin.irk.ru

Гидрофизическая экспедиция на НИС "Г.Ю. Верещагин" с 16 по 29 июля 2020 года

Экспедиционные работы проведены с 16 по 29 июля 2020 г. на НИС «Г. Ю. Верещагин» в рамках тем государственного задания № 0345-2019-0008 «Оценка и прогноз экологического состояния озера Байкал и сопряженных территорий в условиях антропогенного воздействия и изменения климата» (рук. д.г.н. Ходжер Т.В) и № 0279-2019-0003 «Эколого-экономическая оценка функционирования пресноводных биогеоценозов, фундаментальные и прикладные аспекты» (рук. к.г.н. Макаров М.М.).

Цель экспедиции – оценка воздействий природных и антропогенных факторов на изменение абиотических и биотических характеристик экосистемы Байкала, определяющих качество его вод.

Работы выполнялись в трех котловинах озера, а также в Баргузинском, Чивыркуйском заливах и в Малом Море. В ходе экспедиции по стандартной сетке станций продольного и поперечных разрезах озера проводился отбор проб на фиксированных горизонтах от поверхности до дна с применением пробоотборника кассетного типа Carousel SBE-32, оборудованного 24 батометрами объемом по 5 литров. Пробы воды отбирались для химического анализа и для исследования пространственного распределения доминирующих видов микроводорослей. Отбор проб воды осуществлялся на 51 станциях, сетью Джеди отработано на 35 станциях. Гидрофизические измерения проводились на 86 станциях высокоточным CTD-зондом SBE-25 с дополнительными датчиками растворенного кислорода, прозрачности и концентрации взвешенного вещества. Всего отобрано 232 пробы для гидрохимического анализа, 481 – для определения концентрации метана, 247 – для изучения фитопланктона.

По ходу научно-исследовательского судна велась запись температуры поверхности воды и проводился мониторинг пузырьковых выходов газа с использованием программно-аппаратного комплекса на основе эхолота Furuno с записью данных эхограмм. На гидрометеорологическом посту «м. Узур» выполнен ремонт датчика гидростатического давления для измерения уровня озера. Проведён эксперимент с профилографом скоростей течений в районе проявления кольцевой структуры у м. Нижнее Изголовье.