Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Лимнологический институт Сибирского отделения Российской академии наук
+7 (3952) 42-65-04
info@lin.irk.ru

Экспедиция на НИС «Г. Титов» с 2 по 11 августа 2020 г.

В рамках темы государственного задания Института № 0345–2019–0003 «Микробные и вирусные сообщества в биопленках пресноводных экосистем: таксономическое разнообразие, особенности функционирования и биотехнологический потенциал» (рук. к.б.н., доцент О.И. Белых) проведены экспедиционные работы на НИС «Г. Титов» с 2 по 11 августа 2020 г. в литоральной зоне озера Байкал в районе п. Листвянка, падь Варначка, напротив п. Б. Голоустное, район бухты Ая и пролив Ольхонские ворота, а также заливы Малого Моря, Чивыркуйский и Баргузинский заливы, районы р. Турка, г. Бабушкин, п. Танхой, г. Выдрино, г. Байкальск, г. Слюдянка и п. Култук.

Цель экспедиции – получить данные о количественном распределении санитарно-показательных микроорганизмов в оз. Байкал, определить генетическое разнообразие, физиолого-биохимические характеристики, экологические особенности условно-патогенных бактерий и выделить автохтонные вирусы как нового трофического звена в экосистеме оз. Байкал.

Запланированные экспедиционные работы выполнены не в полном объеме из-за погодных условий. На 8 станциях было отобрано 36 проб воды для определения химических показателей, температуры, рН, УЭП, общей численности бактерий, хлорофилла, культивируемых групп микроорганизмов (более тысячи посевов), а также для молекулярно-генетических исследований бактериальных и вирусных сообществ. На 40 станциях взято 165 проб воды и 8 песка для учета санитарно-показательных микроорганизмов экосистемы оз. Байкал (сделано ~1400 посева). Проведен отбор 5 сетных проб для концентрирования байкальского фитопланктона, концентрированная биомасса (объемом 100-150 мл) замораживалась для последующего определения вариантов цианобактериальных токсинов в байкальском фитопланктоне.