Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Лимнологический институт Сибирского отделения Российской академии наук
+7 (3952) 42-65-04
info@lin.irk.ru
  • Главная
  • Экспедиции
  • Экспедиция по изучению мелководной зоны оз. Байкал с 31 мая по 10 июня 2021 года

Экспедиция по изучению мелководной зоны оз. Байкал с 31 мая по 10 июня 2021 года

В рамках выполнения тем государственного задания «Исследование трансформаций состояния водоемов и водотоков Восточной Сибири в сезонных и долговременных аспектах в контексте изменений климата, геологической среды и антропогенных нагрузок» (рук. д.г.-м.н. А.П. Федотов) и «Исследование роли атмосферных выпадений на водные и наземные экосистемы бассейна озера Байкал, идентификация источников загрязнения атмосферы» (рук. д.г.н. Т.В. Ходжер) с помощью НИС «Папанин» с 31 мая по 10 июня были проведены экспедиционные работы по исследованию мелководной зоны озера Байкал.

В задачи экспедиции входило: изучение гидрохимических параметров мелководной зоны, распределения фито- и зоопланктона, поллютантов нового поколения, картирование подводных растительных ландшафтов. Средний шаг опробования вдоль периметра Байкала – каждые 30-50 км. Минимальная температура воды составила 1,7°С и была зафиксирована у м. Рытый, а максимальная – 14,7°С в районе Селенгинского мелководья. В среднем вода в точках отбора проб была холоднее на 1-3°С по сравнению с 2020 г.

По предварительным данным, среди планктонных диатомей преобладали представители родов Aulacoseira и Stephanodiscus, в 2020 г. доминатами были Synedra acus и Dinobryon cylindricum. В сообществах подводных ландшафтов отмечается смещение типичных байкальских растительных поясов Ulothrix и Tetraspora до глубины 25 м, хотя ранее они редко развивались ниже 5 м. Наибольшее смещение растительных поясов отмечено в районе п. Листвянка.