Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Лимнологический институт Сибирского отделения Российской академии наук
+7 (3952) 42-65-04
info@lin.irk.ru

Экспедиция на НИС «Папанин» с 15 по 23 июня 2021 года

С 15 по 23 июня 2021 года на НИС «Папанин» проведены экспедиционные работы вдоль восточного и западного побережий центральной и южной котловин оз. Байкал.

Цель работы – изучение видового состава и распределения брюхоногих и двустворчатых моллюсков, нематод, гидр и мшанок оз. Байкал и примыкающих водоемов.

За время экспедиции отработано 32 станции в открытом Байкале и прибрежно-соровой зоне на глубинах 0–45 м, 300–500 м. В примыкающих водоемах на глубинах 0–1,5 м, собраны пробы бентосных и мейобентосных организмов.

Среди мейобентосных животных особое внимание уделялось группе свободноживущих круглых червей (Nematoda). Все нематоды были разобраны под бинокуляром в живом виде в лаборатории на корабле, а затем зафиксированы по стандартной методике для дальнейшего приготовления препаратов и исследования таксономического состава и обилия группы. Впервые будут получены сведения по нематодофауне озер Ханхой, Зундук, Зама, Котокель, пруда на реке Крестовка (пос. Листвянка). Пробы, собранные в заплесковой зоне (выше уреза воды) в районе пос. Листвянка, дадут возможность продолжить проводимые ранее исследования по влиянию антропогенного фактора на биоразнообразие круглых червей. Пробы из района острова Ольхон (Сарайский пляж) позволят оценить экологическую обстановку в этом районе, основываясь на наличии (отсутствии) групп-индикаторов экологического загрязнения. Впервые будут выполнены молекулярно-генетические исследования некоторых видов байкальских нематод, в частности Theristus psammophilus, Tobrilus elginus, Tobrilus undophilus.

Проведен сбор разных представителей как эндемичной (Baicaliidae, Benedictiidae), так и палеарктической (Limnaeidae, Physidae) фауны брюхоногих моллюсков для изучения их видового состава, трофических преференций, особенностей распределения и молекулярно-генетического анализа.

Двустворчатые моллюски были отобраны в 22 станциях. Предварительный анализ морфологических признаков позволяет выделить двадцать два вида, принадлежащих пяти родам шаровок: Cyclocalix, Euglesa, Musculium, Pisidium и Sphaerium. Три последних рода представлены единственными видами: Musculium lacustre, Pisidium amnicum и Sphaerium corneum. Двенадцать видов встречаются однократно, наиболее распространенными можно назвать E. cassertana (40% станций), E. globularis (32%) и S. corneum (27%). Последующий генетический анализ позволит уточнить проведенную идентификацию видов и получить новые данные о генетическом разнообразии космополитных и палеарктических видов шаровок в Байкале и близлежащих водоемах.

В озерах Ихе-Нур и Котокель были собраны гидры, которые по предварительному морфологическому анализу относятся к видам Hydra oligactis и H. circumcincta. Часть гидр была зафиксирована для дальнейшего приготовления препаратов и изучения строения стрекательных клеток, часть организмов была помещена в лизирующий раствор для дальнейшей экстракции ДНК и молекулярно-генетического анализа.