Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Лимнологический институт Сибирского отделения Российской академии наук
+7 (3952) 42-65-04
info@lin.irk.ru

Экспедиция на НИС «Г.Ю. Верещагин» с 9 по 18 июля 2021 года

С 9 по 18 июля 2021 года проведены комплексные экспедиционные работы по зонам смешения трех крупных притоков оз. Байкал (рр. Селенга, Верхняя Ангара, Баргузин) на НИС «Г.Ю. Верещагин» в рамках тем государственного задания № 0279-2021-0005 «Исследование трансформаций состояния водоемов и водотоков Восточной Сибири в сезонных и долговременных аспектах в контексте изменений климата, геологической среды и антропогенных нагрузок» (рук. Федотов А.П.), № 0279-2019-0003 «Эколого-экономическая оценка функционирования пресноводных биогеоценозов, фундаментальные и прикладные аспекты» (рук. Макаров М.М.), № 0279-2021-0004 «Исследование адвективного и турбулентного водообмена Байкала и его влияния на экосистему озера, риски катастрофических явлений» (рук. Гранин Н.Г.), № 0279-2021-0014 «Исследование роли атмосферных выпадений на водные и наземные экосистемы бассейна озера Байкал, идентификация источников загрязнения атмосферы» (рук. Ходжер Т.В.) и № 0279-2021-0015 «Исследования вирусных и бактериальных сообществ как основы стабильного функционирования пресноводных экосистем и эффективного ответа в условиях антропогенного воздействия» (рук. Белых О.И.).

Цель экспедиции – исследование процессов, происходящих при смешении маломинерализованных вод, и определение зоны активной трансформации веществ, поступающих с речным стоком.

Отбор проб проводился по стандартной сетке станций на разных горизонтах от поверхности до дна с применением пробоотборника Carousel SBE-32, оборудованного 24 батометрами объемом по 5 литров. Пробы воды отбирались на химический, микробиологический и метагеномный анализы, на определение взвешенного вещества, а также для исследования распределения и видового состава фитопланктона. Сетью «Джеди» отобраны пробы фитопланктона. Работы проводились на устьевых участках трех основных притоков озера – реках Селенга, Верхняя Ангара, Баргузин и на прилегающих мелководьях Байкала. В целом работы были выполнены на 71 станции. На всех станциях проводились гидрофизические измерения высокоточным CTD-зондом SBE-25 с дополнительными датчиками растворенного кислорода и прозрачности. Одновременно с основными работами по ходу научно-исследовательского судна велась запись температуры поверхности воды. На станциях выполнялись зондирования верхнего (100 м) слоя CTD-зондом JFE-Rinko с дополнительными датчиками кислорода, мутности, флуорисценции, Ph, Eh и ФАР.

Кроме этого, пробы воды на гидрохимический и микробиологический анализы были отобраны в 5 реках юго-восточного побережья озера: Переемная, Снежная, Хара-Мурин, Утулик и Солзан.

Общее количество проб:

  • гидрохимический анализ –197
  • микробиологический анализ – 94
  • фитопланктон – 15
  • хроматографический анализ – 15
  • взвешенное вещество – 44