Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Лимнологический институт Сибирского отделения Российской академии наук
+7 (3952) 42-65-04
info@lin.irk.ru

Экспедиция на НИС «Г.Ю. Верещагин» с 10 по 20 августа 2021 года

С 10 по 20 августа 2021 года проведены экспедиционные работы на НИС «Г.Ю. Верещагин» по Южному, Среднему и Северному Байкалу. Дополнительно были выполнены работы в Баргузинском заливе. В экспедиции приняли участие сотрудники лаборатории ихтиологии, лаборатории геологии оз. Байкал и лаборатории междисциплинарных эколого-экономических исследований и технологий.

Цель экспедиции – исследование пространственного распределения зоопланктона с привлечением математического моделирования, современных методов анализа и средств гидроакустического обнаружения как фактора экологического состояния озере Байкал.

Для выполнения работ пробы зоопланктона отбирались планктонными сетями Джеди и ДЖОМ на 5 продольных разрезах (по 3 точки в каждом) в трех котловинах озера Байкал, а также в 5 точках Баргузинского залива и 4 точках Малого Моря. На каждой точке облавливалось несколько водных слоев на разных глубинах в зависимости от анализа данных гидроакустической съемки и данных многопараметрического зонда качества воды JFE Rinko AAQ-177. Всего было отобрано 76 зоопланктонных проб. Первичная визуальная оценка выявила связь между наблюдаемыми с помощью эхолота звукорассеивающими слоями и количеством ракообразных в пробах. Для контроля глубины опускания сетей, фиксации горизонта их закрытия к ним крепился датчик RBR Duo TD. Данные с датчика позволяют повысить точность оценки объема профильтрованной воды и фактическую мощность слоя воды, с которой была взята проба, что в конечном счете кратно повышает точность оценки распределения зоопланктона.

Работы в Баргузинском заливе выполнены в рамках развития бесконтактных методов оценки запасов зоопланктона. Для этого была проведена ночная и дневная акустическая съемка локального района, параллельно сделаны контрольные сетные ловы. Полученные данные будут обработаны, в результате станет возможным оценить коэффициенты уравнения связи плотности распределения зоопланктона с величиной объемного акустического рассеянья.

Для изучения вопроса распределения ДНК окружающей среды в районах, ограниченных ареалом вида и за его пределами, были собраны пробы воды и грунта. Пробы отобраны в семи точках вблизи бухты Фролиха (Северный Байкал) – района локального сосредоточения представителей эндемичного вида рогатковидных рыб Neocottus termalis. Две точки расположены непосредственно в зоне обитания вида и пять точек в различной степени удаленные от ареала. Отбирались пробы воды на глубинах 100, 200, 300 метров и у дна. Также собирались пробы грунта. Полученный материал позволит оценить точность использования ДНК окружающей среды в оценке границ обитания видов и популяций гидробионтов Байкала.

В Южном и Среднем Байкале были выполнены мониторинговые измерения температур в поверхностном слое донных отложений в районе опорных сипов газового выхода «Мелкий» и нефтегазового «Зеленсип», а также грязевого вулкана «Кедр» в количестве 8 штук. Подобные измерения были проведены на них ранее, что позволит оценить стабильность газовых гидратов в разные сезоны с учетом изменения придонной температуры и уровня озера. Измерения проводились с помощью гравитационной трубы с прикрепленными автономными датчиками температур (THP), позволяющих отбирать керны донных осадков длиной до 3 м. Дополнительно собраны пробы донных отложений с нефтью для уточнения ее состава.

НИС «Г.Ю. Верещагин» оснащен системой измерения температуры и электропроводности поверхностной воды на ходу судна. Данные об измеряемых параметрах дополняются географическими координатами и сохраняются на ПК. Анализ данных, полученных во время акустической съемки в Баргузинском заливе, показал, что речная вода распространяется вдоль полуострова тонкой полосой, огибает мыс, устремляется в Северный Байкал. Данные о распределении поверхностной температуры воды будут использованы для анализа распределения зоопланктона.