Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Лимнологический институт Сибирского отделения Российской академии наук
+7 (3952) 42-65-04
info@lin.irk.ru

Экспедиция на НИС «Папанин» с 03 по 05 сентября 2021 года

В рамках государственного задания Института выполнены экспедиционные работы по темам: «Исследование трансформаций состояния водоемов и водотоков Восточной Сибири в сезонных и долговременных аспектах в контексте изменений климата, геологической среды и антропогенных нагрузок», № 0279-2021-0005 (рук. Федотов А.П.); «Комплексные исследования прибрежной зоны озера Байкал: многолетняя динамика сообществ под воздействием различных экологических факторов и биоразнообразие; причины и последствия негативных экологических процессов» № 0279-2021-0007 (рук. Тимошкин О.А); «От клетки – к экосистеме: Исследование ультраструктуры гидробионтов и их сообществ в эволюционно-экологическом аспекте методами клеточной биологии и геномики», № 0279-2021-0008 (рук. Лихошвай Е.В.).

Цель экспедиции – Исследование репродукционных характеристик августовского нерестового стада Cottocomephorus grewingkii (Cottocomephorinae) на полигонах с разной антропогенной нагрузкой в Южном Байкале, сбор материала по байкальским видам моллюсков, а также сбор образцов диатомовых водорослей.

Задачи экспедиции:

Получение данных по численности и плотности распространения августовских кладок Cottocomephorus grewingkii на антропогенно-нагруженных полигонах мелководий (п. Култук, г. Слюдянка, г. Байкальска) с последующим проведением сравнительной оценки с данными исследований прошлых лет. Сбор биологических образцов гастропод и диатомовых водорослей с разных грунтов по глубинам из районов Южного Байкала.

Выполненные работы:

С целью оценки августовского нерестового стада желтокрылки Cottocomephorus grewingkii выполнены подводные исследования по учёту гнёзд и кладок икры на каменистой литорали Южного Байкала. Работы проводились на 14-ти трансектах в районах с повышенной антропогенной нагрузкой (северная оконечность западного побережья залива Култук, напротив г. Слюдянка, пос. Сухой ручей и г. Байкальска). Отмечена крайне низкая плотность гнёзд и малое количество кладок икры желтокрылки во всех исследованных районах, а также бурное развитие нитчатых водорослей родов Spirogyra и Didymosphenia.

Отобрано 13 проб брюхоногих и двустворчатых моллюсков с каменистых и мягких грунтов в 4 районах Южного Байкала: Залив Култук (северная оконечность у западного побережья), у г. Слюдянка (средняя часть залива) и Сухой ручей (северная оконечность у восточного побережья), а также в районе г. Байкальска. Пробы отобраны водолазными сачками с глубин 2–4 м, 4–6 м, 8–12 м, 20–30 м. Обнаружены 16 видов гастропод (семейств Valvatidae, Benedictiidae, Baicaliidae и Planorbidae) и около 6 видов двустворок (родов Sphaerium и Pisisdium). Моллюски подготовлены для морфо-анатомических исследований (8 видов семейства Baicaliidae и 4 вида рода Choanomphalus семейства Planorbidae), изучения ультраструктуры сперматозоидов (2 вида рода Choanomphalus); молекулярно-генетических исследований (представители Bivalvia, 6 видов семейства Baicaliidae и 1 вид семейства Benedictiidae), а также для изучения структуры раковины (1 вид семейства Valvatidae и 1 вид семейства Baicaliidae). Впервые у байкальских эндемичных брюхоногих моллюсков Choanomphalus anomphalus, собранных в районе г. Байкальска, обнаружены метацеркарии и церкарии трематод. Выяснено, что в литорали северной оконечности залива Култук, где дно покрыто остатками коры деревьев, фауна моллюсков бедная, обнаружено всего 4 вида гастропод в единичных количествах, также оказались бедными мягкие грунты литорали у г. Слюдянка, здесь найдены 5 видов гастропод и тоже в единичных количествах. Наибольшее количество видов (15) брюхоногих моллюсков выявлено в зоне глубин от 8 до 12 м на чистом песке, южнее бывшего БЦБК.

С целью оценки разнообразия и видового состава сообществ литоральных диатомовых водорослей произведён отбор проб в заливе Култук (3 станции) и в районе г. Байкальска (2 станции в район бывшего БЦБК). Образцы взяты с каменистых участков литорали и 0-2 см верхнего слоя мягких грунтов (песок, заиленный песок) на глубинах 2, 4, 6, 8, 12 и 20-30 м. Всего поднято 16 проб. Все полученные образцы подготовлены для дальнейшего приготовления препаратов к исследованию с помощью световой и электронной микроскопии. Из шести образцов микрофитобентоса до их фиксации отобраны аликвоты и помещены в культуральные флаконы со средой DM для получения первичной суммарной культуры с целью последующего выделения видоспецифичных лабораторных культур донных байкальских диатомовых водорослей.