Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Лимнологический институт Сибирского отделения Российской академии наук
+7 (3952) 42-65-04
info@lin.irk.ru

Экспедиция на НИС «Папанин» с 10 по 20 сентября 2021 года

В рамках выполнения тем государственного задания «Исследование трансформаций состояния водоемов и водотоков Восточной Сибири в сезонных и долговременных аспектах в контексте изменений климата, геологической среды и антропогенных нагрузок» (рук. д.г.-м.н. А.П. Федотов) и «Исследование роли атмосферных выпадений на водные и наземные экосистемы бассейна озера Байкал, идентификация источников загрязнения атмосферы» (рук. д.г.н. Т.В. Ходжер) с помощью НИС «Папанин» с 10 по 20 сентября были проведены экспедиционные работы по исследованию экологического состояния прибрежной зоны озера Байкал.

В задачи экспедиции входило: изучение гидрохимических параметров мелководной зоны, распределения фито- и зоопланктона и поллютантов нового поколения. Средний шаг опробования вдоль периметра Байкала – каждые 30-50 км.

В результате были отобраны 50 проб зоопланктона с помощью сети Джеди с глубин до 45 м с последующей фиксацией для морфологического и молекулярно-генетического анализов. Среди доминирующих видов в зоопланктоне прибрежной зоны озера Байкал были отмечены веслоногие ракообразные Epishura baicalensis, Cyclops kolensis, круглогодичные виды коловраток Filinia terminalis, Keratella cochlearis, K. quadrata, вид коловраток из летнего комплекса Synchaeta grandis и ветвистоусые ракообразные Daphnia sp. и Bosmina longirostris.

Фитопланктон отобран на 53 станциях (70 проб). Массовый состав водорослей осеннего фитопланктона прибрежной зоны представлен видами летне-осеннего комплекса. В заметном количестве в сетном фитопланктоне встречались диатомовые водоросли: Asteriomella formosa, Fragilaria crotonensis, Aulocoseira granulate, Synedra acus, из динофитовых – Ceratium hirundinella. Из сине-зеленых – Anabaena lemmermannii присутствовала почти по всему прибрежью озера. Золотистые водоросли, как и сине-зеленые, встречались довольно часто и в заметном количестве. Это виды рода Dinobryon: D. sociale, D. divergens, D. cilindricum и D. bavaricum. Погодные условия (ветер, волна) способствовали появлению в толще воды нитчатых водорослей (включая спирогиру) на некоторых станциях в южной и северной котловинах как по восточному, так и по западному берегам. Представители байкальского комплекса (Cyclotella minuta, C. baicalensis, Aulacoseira islandica и A. baicalensis) в осенний период присутствовали лишь на некоторых станциях. Более разнообразный видовой состав водорослей отмечался на станциях Селенгинского мелководья и на станции Нижнеангарск (сказывается влияние рек).

На гидрохимический анализ было отобрано 70 проб поверхностной воды для непосредственного анализа и фиксации с последующим определением ионного состава и содержания биогенных элементов в лабораторных условиях. Во время экспедиционных работ были выполнены измерения температуры, pH, электропроводности, содержания гидрокарбонатов и растворенного кислорода в пробах воды. Минимальная температура воды составила 9,2°С и была зафиксирована в бухте Фролиха, а максимальная – 14,2°С в Чивыркуйском заливе. Средняя температура составила 12,2 °С, что ниже на 1,1°С по сравнению с 2020 г. Содержание растворенного кислорода в поверхностном слое воды озера Байкал варьировало в пределах 9,76 - 11,42 мгО/дм3 и в среднем составило 10,7 мгО/дм3.

Дополнительно отобраны 138 проб поверхностной воды, в том числе из устьев рек вблизи населённых пунктов, с целью последующего лабораторного анализа на содержание антропогенных загрязнителей, среди которых: синтетические поверхностно-активных вещества, фталаты, алифатические и ароматические углеводороды, полихлорированные бифенилы, парабены и некоторые лекарственные вещества методами хроматографии и масс-спектрометрии.