Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Лимнологический институт Сибирского отделения Российской академии наук
+7 (3952) 42-65-04
info@lin.irk.ru

Экспедиция на НИС «Титов» с 29 июля по 11 августа 2022 г.

В рамках тем государственного задания Института № 0279-2021-0015 «Исследования вирусных и бактериальных сообществ как основы стабильного функционирования пресноводных экосистем и эффективного ответа в условиях антропогенного воздействия» (рук. к.б.н., в.н.с., Белых О.И.) и № 0279-2022-0004 «Оценка эколого-экономических аспектов воздействия на оз. Байкал от осуществляемых и планируемых антропогенных факторов на Байкальской природной территории, рациональное природопользование, водный и биоресурсный потенциал оз. Байкал» (рук к.г.н., с.н.с., Макаров М.М.) состоялась экспедиция на НИС «Титов» с 29 июля по 11 августа 2022 г. Работы проводили в пелагической части озера Байкал на центральных станциях разрезов п. Листвянка ‒ п. Танхой, м. Ухан ‒ м. Тонкий, м. Елохин ‒ р. Давша, в литоральной части в районах п. Култук, г. Слюдянка, г. Байкальск, г. Выдрино, п. Танхой, п. Листвянка, п. Большие Коты, п. Большое Голоустное, бух. Песчаная, бух. Ая, заливов Малого Моря, Чивыркуйский и Баргузинский заливы, р. Тыя, р.Турка, а также в районах сброса КОС г. Северобайкальска, г. Слюдянка и г. Байкальска.

Цель экспедиции – получить данные о количественном распределении санитарно-показательных микроорганизмов в экосистеме оз. Байкал, определить генетическое разнообразие, экологические особенности условно-патогенных бактерий, оценить степень микробиологического загрязнения береговой линии, а также выделить автохтонные и аллохтонные вирусы как нового трофического звена в экосистеме оз. Байкал.

Запланированные экспедиционные работы проведены не в полном объеме из-за погодных условий. Были проведены исследования на 55 станциях, отобраны: 170 проб воды для санитарно-микробиологического исследования, 40 образцов фитопланктона и автотрофного пикопланктона, 60 образцов воды для определения концентрации хлорофилла, 40 образцов для экстракции ДНК для апробации методики выявления фекального загрязнения с помощью маркерных зондов к бактериям – обитателям кишечника человека и животных, 5 проб воды для молекулярно-генетических исследований вирусных сообществ, 87 проб воды для химического анализа, 10 проб песка береговой линии для санитарно-микробиологического и химического анализа.

На всех станциях дана оценка качества вод по основным санитарно-микробиологическим показателям, на 25 из которых были выявлены превышения нормативов СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания»: п. Култук, г. Байкальск, п. Листвянка, п. Б. Коты, заливы Малого Моря (Тутайский, Загли, Хул, бух. Базарная, Мухор, Иркутская губа, Хужирский), Чивыркуйский залив (Монахово, п. Курбулик, бух. Змеиная), Баргузинский залив (п. Максимиха), семь из десяти рек (Медлянка, Похабиха, Переёмная, Кучелга, Турка, Баргузин, Тыя) и две исследуемые гидротермы (Хакусы и Змеиная). Значительные превышения санитарно-бактерологических показателей детектированы в п. Б. Коты (ОКБ – в 1,8 раза, E. coli – в 9 раз, энтерококки – в 35 раз), бух. Базарная (ОКБ – в 4,5 раз, энтерококки – в 7,8 раза) и Хужирский залив (ОКБ – в 4 раз, энтерококки – в 2,6 раза), Монохово (ОКБ – в 6,5 раз, энтерококки – в 12 раз), бух. Змеиная (ОКБ – в 2 раза, энтерококки – в 44 раза) и Култук (ОКБ – в 3,2 раза, энтерококки – в 5 раз). Самым низким качеством речных вод характеризуются реки Похабиха и Медлянка, превышения значений ОКБ составило в 23 и 8,6 раза, Е. coli – в 104 и 4,6 раза, энтерококки – в 185 и 40 раз, соответственно.

Сточные очищенные воды КОС г. Северобайкальск и г. Слюдянка по результатам анализа не соответствуют требованиям СанПиН 1.2.3685-21. В г. Северобайкальске зафиксировано превышение норматива численности ОКБ в 1,8 раза, что свидетельствует о недостаточности обеззараживания сточных вод. В г. Слюдянка очищенные сточные воды имели превышения по всем показателям: ОКБ – в 1600 раз, Е. coli – в 800 раз, энтерококки – в 80 раз и колифаги – в 162 раза, что констатирует, вероятнее всего, отсутствие этапов обеззараживания.

Установили, что десять исследуемых районов, где отбирали прибрежный грунт, относятся к трём степеням эпидемиологической опасности:

  • чрезвычайно опасная в г. Слюдянка;
  • опасная в п. Култук, бухте Ая, п. МРС, п. Курбулик, бух. Змеиная, п. Максимиха;
  • умеренно опасная в п. Б. Коты, п. Хужир, п. Максимиха, г. Байкальск.