Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Лимнологический институт Сибирского отделения Российской академии наук
+7 (3952) 42-65-04
info@lin.irk.ru

Экспедиция Лимнологического института на ледники хребта Кодар

В рамках выполнения темы государственного задания № 0279-2021-0005 «Исследование трансформаций состояния водоемов и водотоков Восточной Сибири в сезонных и долговременных аспектах в контексте изменений климата, геологической среды и антропогенных нагрузок» (рук. д.г.-м.н. А.П. Федотов) сотрудниками Лимнологического института СО РАН c 30.06.2022 по 14.07.2022 и c 17.08.2022 по 31.08.2022 г. были проведены экспедиционные работы на одном из самых крупных ледников хребта Кодар – Сыгыктинском (или Преображенского). Ледник расположен в верховьях левого притока р. Сюльбан – р. Олений Рог, на высоте 2260–2660 м над уровнем моря, на границе Иркутской области и Забайкальского края. Задачами экспедиции были: сбор метеорологических данных с автоматических метеостанций и температурных датчиков, изучение сезонной динамики ледника и отбор образцов воды, снега и льда для химического и изотопного анализов.

На леднике были установлены две автоматических метеостанции, измеряющие десятки метеорологических параметров с высоким временным разрешением (30 минут), на 4-х высотных уровнях над поверхностью ледника и в его верхнем 2-метровом слое (с вертикальным разрешением 10 см). За летний сезон 2022 г. (июль–август) были получены уникальные данные, позволяющие количественно оценить компоненты теплового баланса в период таяния ледника (радиационный баланс, турбулентный тепло- и влагообмен между ледниковой поверхностью и атмосферой). На данный момент сотрудниками Института получена непрерывная 4-летняя (с 2019 года) метеорологическая летопись Сыгыктинского ледника — единственная на сегодняшний день наиболее продолжительная летопись в Сибири. В снежном шурфе (глубиной 1,7 м) на леднике была исследована структура снежного покрова, отобраны образцы снега и льда для проведения химического и изотопного анализов. В трещине иркутской ветви ледника на глубине 60 см были отобраны образцы «древнего льда» (предположительно поздний голоцен). Всего на леднике было отобрано 22 пробы снега и льда. Также на 4-х высотных уровнях (1070, 1240, 1830 и 2530 м над уровнем моря) в долинах Сюльбана и Оленьего Рога были установлены автоматические датчики температуры (термохроны); в бассейне р. Сюльбан были отобраны пробы ледниковой, речной, озерной и дождевой воды для гидрохимического и изотопного анализов (всего 26 образцов).

Новые экспериментальные данные позволят количественно оценить основные факторы летнего таяния снега и льда в условиях современных изменений климата, выявить источники океанической и континентальной влаги, поступающей на ледник, и понять процессы трансформации атмосферной влаги в регионе, расположенном на границе Атлантического и Тихоокеанского влияния в межгодовом и сезонном циклах. Кроме того, на реальных природных образцах будет отработана методика изотопных исследований водных объектов, активно развивающаяся в Лимнологическом институте СО РАН на базе лаборатории палеолимнологии.