Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Лимнологический институт Сибирского отделения Российской академии наук
+7 (3952) 42-65-04
info@lin.irk.ru

Экспедиция на НИС «Г.Ю. Верещагин» с 5 по 15 сентября 2022 г.

В рамках выполнения тем государственного задания № 0279-2021-0008 «От клетки – к экосистеме: исследование роли изменяющихся физико-химических и биогеохимических параметров в литоральной и пелагической зонах оз. Байкал» (рук. д.б.н. Лихошвай Е.В.) и № 0279-2021-0014 «Исследование роли атмосферных выпадений на водные и наземные экосистемы бассейна озера Байкал, идентификация источников загрязнения атмосферы» (рук. д.г.н. Т.В. Ходжер) на НИС «Г.Ю. Верещагин» с 5 по 15 сентября были проведены экспедиционные работы по исследованию экологического состояния прибрежной зоны и пелагиали озера Байкал.

Целью экспедиции являлось исследование связи «от клетки – к экосистеме» и влияния физико-химических, биогеохимических, антропогенных факторов на основные индикаторные организмы, характеризующие состояние экосистемы оз. Байкал.

Были проведены альгологические, гидрохимические, геохимические, микробиологические работы, световая микроскопия, микрофотосъемка.

В течение экспедиции было отобрано 92 пробы воды для определения T oC, pH, концентрации O2, ЕС, гидрохимических и геохимических показателей. Для определения видового и количественного состава фитопланктона отобрано 74 пробы воды, 12 сетных проб, 15 проб фитобентоса. Для определения общей численности бактерий, культивируемых гетеротрофов, состава санитарно-показательных и условно-патогенных бактерий исследовано 38 проб воды, а также 35 проб для получения суммарной ДНК микроэукариот и бактерий.

Работы проводились в литоральной зоне и пелагиали Южного Байкала напротив г. Байкальска и напротив г. Слюдянка в районе сброса КОС; В Среднем Байкале напротив турбаз п. Максимиха в Баргузинском заливе, напротив Ушканьих островов в районе лежбища нерп и Нерпа-центра, в районе термальных источников б. Змеиная в Чивыркуйком заливе; в Северном Байкале напротив г. Северобайкальска в районе сброса КОС.