Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Лимнологический институт Сибирского отделения Российской академии наук
+7 (3952) 42-65-04
info@lin.irk.ru

Экспедиция на НИС «Г.Ю. Верещагин» с 30 августа по 2 сентября 2022 г.

В рамках темы государственного задания № 0279-2021-0006 «Изучение функционирования гидратных, нефтяных и газообразных углеводородных систем и сопряженных с ними микробных сообществ в озере Байкал» (рук. Земская Т.И., Хлыстов О.М.) были проведены экспедиционные работы на НИС «Г.Ю. Верещагин» в районах разгрузки углеводородов Южного и Среднего Байкала.

Целью работ было получение новых геологических данных по гидратоносным и нефтяным системам.

В ходе работ было выполнено геологическое опробование гравитационными трубами (3,5 и 5 м) опорных гидрато- и нефтеносных структур в районе р. Зеленовская, а также новых мест в районе м. Голый, разлома Гидратный и Посольского каньона. Было отобрано более 30 кернов донных отложений.

В районе нефтепроявления р. Зеленовская было проведено оконтуривание площади донных осадков с нефтью и получены дополнительные керны для гидратоносных структур Мелкий и сипа Зеленовский.

На Посольском каньоне было отобрано 10 кернов, в том числе было проведено опробование по профилю с целью определения различий в осадках в русле каньона и его бортов. Была открыта новая гидратоносная структура озера Байкал –Посольский каньон-3.

Часть кернов была привезена в ЛИН СО РАН для более подробного литологического и диатомового анализа.