Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Лимнологический институт Сибирского отделения Российской академии наук
+7 (3952) 42-65-04
info@lin.irk.ru

Завершен навигационный сезон 2023 г.

В ЛИН СО РАН подошёл к концу навигационный сезон научно-исследовательских работ на Байкале. Завершающая экспедиция состоялась с 20 по 30 октября на НИС «Титов» в рамках тем государственного задания № 0279-2021-0004 «Исследование адвективного и турбулентного водообмена Байкала и его влияния на экосистему озера, риски катастрофических явлений» (рук. Асламов И.А.) и № 0279-2022-0004 «Оценка эколого-экономических аспектов воздействия на оз. Байкал от осуществляемых и планируемых антропогенных факторов на Байкальской природной территории, рациональное природопользование, водный и биоресурсный потенциал оз. Байкал» (рук. Макаров М.М.). Основная цель этих экспедиционных работ – исследование пространственной изменчивости гидрофизических параметров, поиск новых и мониторинг известных выходов газа. Выполнены СТД-зондирования на 50 станциях продольного и поперечного разрезов. По ходу движения НИС проводилась непрерывная регистрация температуры, электропроводности, pH, ОВП и мутности в поверхностном слое. Проведена непрерывная съёмка сигнала эхолота для анализа звукорассеивающего слоя и мониторинга газовых выходов. Выполнены работы по техническому обслуживанию и ремонту станций экологического мониторинга, установленных на м. Елохин, з. Узуры и о. Малый Ушканий. Проведена поисковая операция по обнаружению и подъёму якоря.

В целом за навигационный период 2023 года состоялось 35 экспедиций по 10 «Базовым» и 1 поисковому проектам государственного задания ЛИН СО РАН, а также 5 грантам РНФ. В экспедиционных работах были задействованы 4 научно-исследовательских судна ЛИН СО РАН (НИС «Академик Коптюг», НИС «Г.Ю. Верещагин», НИС «Титов», НИС «Папанин»). Общая продолжительность проведенных экспедиций составила 265 судосуток. В составе экспедиционных отрядов были ученые и студенты из 13 российских организаций: ИОА СО РАН, ИЗК СО РАН, НИИПФ ИГУ, РГГМУ, ИФМ СО РАН, НИИ биологии ИГУ, ИГМУ, ИМКБ СО РАН, ДГВУ, НГУ, МГУ, ИГУ, ИЦиГ СО РАН.

В рамках экологического мониторинга были проведены комплексные экспедиции по исследованию абиотических и биотических компонентов экосистемы Байкала в весенний и осенний периоды, выявлению закономерностей их пространственно-временной динамики, а также по экспериментальному изучению механизмов и процессов, влияющих на распределение и круговорот вещества в водной толще с учетом температурно-плотностных аномалий глубоких природных вод в условиях современных изменений климата, изучению распределения и переноса физических и химических характеристик (кислород, биогенные элементы) в водной толще, газообмена вода-атмосфера.

C 19 по 30 июня состоялась научно-образовательная экспедиция «Байкал – природная лаборатория», в которой приняли участие школьники 7-10 классов из городов Иркутск, Братск и Красноярск. Мероприятие проведено по проекту «Научный потенциал Сибири» при поддержке Фонда президентских грантов.

С 31 июля по 3 августа в рамках меморандума о взаимодействии в области исследований по лимнологии и геологии в Восточной Азии на НИС «Г.Ю. Верещагин» прошла российско-китайская экспедиция ЛИН СО РАН, ИЗК СО РАН, Китайского геологического университета, Нанкинского института географии и лимнологии КАН.

С 15 по 22 августа состоялась общероссийская экспедиция Плавучий университет «Байкал-эволюция», в которой молодые исследователи имели возможность повысить свою квалификацию, познакомиться с самыми актуальными методами исследования биоразнообразия природных объектов и современными концепциями теории адаптивной эволюции.

В общем в 2023 году в экспедициях приняли участие 96 исследователей (из них 31 человек в возрасте до 39 лет), 18 зарубежных представителей, 15 студентов и аспирантов, 20 школьников.