Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Лимнологический институт Сибирского отделения Российской академии наук
+7 (3952) 42-65-04
info@lin.irk.ru
  • Главная
  • Экспедиции
  • Экспедиция по исследованию распределения байкальского омуля с применением гидроакустических методов и анализа ДНКос

Экспедиция по исследованию распределения байкальского омуля с применением гидроакустических методов и анализа ДНКос

В рамках выполнения темы государственного задания № 0279-2022-0004 «Оценка эколого-экономических аспектов воздействия на оз. Байкал от осуществляемых и планируемых антропогенных факторов на Байкальской природной территории, рациональное природопользование, водный и биоресурсный потенциал оз. Байкал» (рук. к.г.н., М.М. Макаров) с 07 по 12 марта состоялась экспедиция в целях проведения гидроакустических наблюдений за динамикой распределения байкальского омуля в районах пос. Большие Коты, пос. Бугульдейка и Селенгинского мелководья.

На льду озера формировался пункт наблюдения, на котором в течении суток с помощью научного эхолота непрерывно велось наблюдение за миграцией омуля. Отобраны пробы воды для исследования концентрации ДНКос байкальского омуля в местах наблюдений.

Наибольшие скопления рыб обнаружены в районе пос. Бугульдейка. Плотность скоблений была сопоставима с регистрируемыми ранее в районе Селенгинского мелководья в конце мая. Хотя на Селенгинском мелководье подобные скопления не были обнаружены.

В перспективе оба метода позволят более точно оценивать и прогнозировать запасы данного вида. Используемый подход является инновационным, не требующим отлова рыб.