Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Лимнологический институт Сибирского отделения Российской академии наук
+7 (3952) 42-65-04
info@lin.irk.ru

Экспедиция на НИС «Титов» с 24 по 31 июля 2021 года

В рамках темы государственного задания Института № 0279-2021-0015 «Исследования вирусных и бактериальных сообществ как основы стабильного функционирования пресноводных экосистем и эффективного ответа в условиях антропогенного воздействия» (рук. к.б.н., в.н.с. Белых О.И.) выполнены экспедиционные работы на НИС «Титов» с 24 по 31 июля 2021 г. Работы проводились в пелагической части озера Байкал на центральных станциях разрезов п. Листвянка ‒ п. Танхой, м. Ухан ‒ м. Тонкий, м. Елохин ‒ р. Давша и в литоральной части в районах п. Листвянка, п. Большие Коты, п. Большое Голоустное, бухты Ая, заливов Малого Моря, Чивыркуйский залив, р. Турка, Посольский сор, напротив г. Бабушкин, п. Танхой, г. Выдрино, г. Байкальск, г. Слюдянка и п. Култук.

Цель экспедиции: получить данные о количественном распределении санитарно-показательных микроорганизмов в оз. Байкал, определить генетическое разнообразие, физиолого-биохимические характеристики, экологические особенности условно-патогенных бактерий и выделить автохтонные и аллохтонные вирусы как нового трофического звена в экосистеме оз. Байкал.

Запланированные экспедиционные работы проведены в полном объеме. На 6 станциях было отобрано 28 проб воды для определения химических показателей, температуры, рН, УЭП, общей численности бактерий, хлорофилла, культивируемых групп микроорганизмов, а также для молекулярно-генетических исследований бактериальных и вирусных сообществ (18 проб). Для создания и характеристики коллекции вирусов, инфицирующих бактерий и цианобактерий, в ходе экспедиции было отобрано 30 проб воды эпилимниона глубоководной части озера и заливов озера Байкал. Методом накопительных культур поставлены эксперименты по выделению цианофагов, а также методом предельных разведений выделены доминирующие культивируемые бактерии для дальнейшего тестирования наличия фагов в соответствующих образцах.

На 40 станциях были отобраны 132 пробы воды для учета санитарно-показательных микроорганизмов экосистемы оз. Байкал, на 13 из которых были выявлены превышения нормативов СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания»: п. Листвянка (напротив Нерпинария), Тутайский залив, Бухта Базарная, залив Куркут, мыс Улирба, Хужир-Нугайский залив, напротив п. Монахово, п. Курбулик, бух. Змеиная, напротив г. Бабушкин, п. Култук, г. Слюдянка (см. фото ниже, перчисленные станции отмечены красным цветом). Было взято 14 сетных проб для концентрирования байкальского фитопланктона для определения видового разнообразия и вариантов цианобактериальных токсинов в байкальском фитопланктоне.