Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Лимнологический институт Сибирского отделения Российской академии наук
+7 (3952) 42-65-04
info@lin.irk.ru
  • Главная

Михаил Александрович Грачев

Grachev3

С 1987 г. по 2015 г. директором Института был Михаил Александрович Грачев, академик РАН, известный в России и за рубежом ученый в области биоорганической химии, физико-химической и молекулярной биологии.

В 1961 г. окончил Московский государственный университет им. Ломоносова по специальности химия. Трудовую деятельность начал с должности старшего лаборанта в Институте химии природных соединений АН СССР в г. Москва. В 1965 г. переехал в г. Новосибирск, где до 1984 г. работал в Институте органической химии СО АН СССР в должностях старшего лаборанта, младшего научного сотрудника, старшего научного сотрудника, заведующего лабораторией. С 1984 по 1987 гг. работал в должности заведующего лабораторией ультрамикробиохимии в Институте биоорганической химии СО АН СССР. В 1987 году в составе группы научных сотрудников был направлен Сибирским отделением АН СССР в г. Иркутск для развития нового научного направления в Лимнологическом институте.

С приходом М.А. Грачева в качестве директора был получен новый импульс в развитии междисциплинарных исследований на Байкале. С первых дней руководства Институтом он прекрасно понимал, что без современного научного оснащения лабораторий и современных подходов, в частности молекулярно-биологических методов исследований, нельзя добиться больших успехов. За кратчайшее время в условиях развала страны и полного отсутствия финансирования науки Институт оказался оснащенным самой передовой лабораторной техникой. Внедренные М.А. Грачевым в практику современные высокоточные методы анализа понадобились для решения многих прикладных задач Института. М.А. Грачевым была высказана идея использовать байкальскую воду в качестве питьевой. Она запатентована Институтом, и сейчас этим патентом успешно пользуются организации, занимающиеся розливом глубинной байкальской воды.

В 1987-1989 гг. по инициативе М.А. Грачева совместно с НТК «Эхо» (г. Петрозаводск) была начата разработка гидроакустического метода учета байкальского омуля как основного промыслового вида в озере. В 1987 г. во время массового падежа байкальской нерпы с использованием методов молекулярной биологии, вирусологии и иммунологии научным коллективом под руководством М.А. Грачева было доказано, что эпизоотия вызвана ранее не встречавшимся вариантом вируса чумы плотоядных, причём возможность заражения тюленей морбилливирусом доказана впервые в мире.

Расширение международного сотрудничества привлекло к изучению Байкала ученых из самых разных стран мира и самых передовых научных центров, специализирующихся по различным направлениям науки. По инициативе и деятельном участии М.А. Грачева в 1990 г. был создан Байкальский международный центр экологических исследований. Было проведено около 250 международных экспедиций, в которых работали свыше 1350 иностранных ученых из 36 стран.

Благодаря эффективному управлению М.А. Грачева Институт стал современным многопрофильным междисциплинарным научным учреждением. Под руководством М.А. Грачева началось активное и успешное использование методов молекулярной биологии для исследования проблем, связанных с происхождением и эволюцией байкальских эндемиков. Выполнена датировка событий видообразования различных групп организмов Байкала. Применены методы геномики и протеомики для выяснения механизмов адаптации пресноводных организмов к условиям природной среды и видообразования. М.А. Грачевым была предложена методика биостратиграфического датирования байкальских осадков на основании специфических диатомовых комплексов. Решена сложнейшая проблема датировки бескарбонатных байкальских осадков. Организованы и успешно выполнены комплексные геофизические исследования осадочной толщи Байкала, в том числе с помощью ПАО «Пайсис» и ГОА «МИР». В донных отложениях впервые для пресноводных бассейнов были открыты газовые гидраты, оценена нефтегазоносность осадочной толщи Байкала. М.А. Грачев внес значительный вклад в организацию и всестороннее сопровождение работ, проводимых на территории Монголии, Арктики, Антарктиды.

Особое место в биографии М.А Грачева занимает деятельность, связанная с охраной озера Байкал. Именно по инициативе и проделанной работе Председателя Сибирского отделения Академии наук СССР В.А. Коптюга и М.А. Грачева в 1996 г. Байкал был включен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Разработку и формирование концепции Федерального закона «Об охране озера Байкал» также инициировал М.А. Грачев. Работа велась с 1990 г. по 1999 г. За 10 лет было подготовлено более 40 редакций законопроекта.

М.А. Грачев - Почетный гражданин Иркутской области (2013 г.). Многогранная научная и организационная деятельность М.А. Грачева получила высокую оценку государства и научного сообщества: Лауреат Государственной премии СССР за создание первого в мире микроколоночного жидкостного хроматографа и внедрение его в производство (1985 г.), Лауреат международной премии имени А.П. Карпинского (1998 г.), Орден Дружбы (1999 г.), Орден Почета (2008 г.), Премия Губернатора Иркутской области (2003 г.), Юбилейная медаль «В.А. Коптюг - великий ученый и патриот» (2011 г.), Юбилейная медаль «В память 350-летия Иркутска» (2011 г.), Почетный знак Юрия Абрамовича Ножикова «ПРИЗНАНИЕ» (2012 г.), Почетный знак «Золотая сигма» (2016 г.). М.А. Грачев автор и соавтор более 230 научных работ, имеет 6 патентов на изобретения, под его руководством защищено 13 кандидатских.