Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Лимнологический институт Сибирского отделения Российской академии наук
+7 (3952) 42-65-04
info@lin.irk.ru
  • Главная

Андрей Петрович Федотов

Fedotov3f

С конца 2015 г. по настоящее время директор Института – Андрей Петрович Федотов, доктор геолого-минералогических наук, научные интересы связаны с палеоклиматическими реконструкциями и процессами осадконакопления в озерах, палео- и современными изменениями озерных систем и ландшафтов Восточной Сибири.

В 1993 г. закончил Иркутский политехнический институт по специальности геологическая съемка, поиски и разведка. В 1995 г. принят на должность инженера лаборатории палеолимнологии Лимнологического института СО РАН. После окончания аспирантуры в 1999 г. работал на должностях научного сотрудника, старшего научного сотрудника, ведущего научного сотрудника и заведующего лабораторией палеолимнологии.

Под руководством А.П. Федотова были проведены экспедиционные работы по изучению Енисейского залива, шельфа Карского моря и термокарстовых озер п-ова Таймыр. Определена динамика деградации многолетней мерзлоты п-ова Таймыр за последние столетия. А.П. Федотовым впервые выполнено комплексное исследование западного сегмента Байкальской рифтовой зоны в определении основных этапов тектоно-климатической эволюции Северной Монголии. Созданы реконструкции изменений климата и ландшафтов Восточной Сибири и Северной Монголии за последний 1 млн лет. Предложена типизация сейсмоакустических записей для сейсмофациального анализа донных осадков крупных озер. Выполнена реконструкция колебаний горных ледников Сибири.